Меня глубоко тронула эта история, и до сих пор наворачиваются слёзы на глазах.Я уверен, что среди нас очень мало "Уродливых".И все они, не смотря ни на что, жаждут любви и привязанности.Именно поиск любви и есть главная тема моего рассказа.

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я знал, насколько Уродливый был уродлив.Это был местный кот.Он любил три вещи:борьба, поедание объедков и любовь ко всем.Комбинация всего этого+жизнь "без крыши над головой" оставила неизгладимые следы на его теле.У кота был один глаз, от уха с другой стороны остался лишь кусочек, левая нога была сломана и неправильно срослась, отчего он безудержно хромал.Его хвост давно отсутствовал.И если бы не всё это, то его вполне можно было назвать серым полосатым котом.У любого посмотревшего хоть раз на него возникала реакция:до чего же Уродливый кот.Детям было категорически запрещено трогать его руками.Взрослые бросали в него камни, поливали его из шланга и пятались прищемить дверью, когда он входил в дом.Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию:когда его поливали-он покорно мок, пока "людям" не надоедала эта забава.Если в него бросали вещи-он тёрся о ноги, как бы прося прощения.Если он видел детей-он бежал к ним и тёрся головой о их ноги, выпрашивая ласку.Если кто-то брал его на руки, он тут же пытался лизнуть его за ухо и громко мяукал.Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками.В ответ на это он был ужасно искусан.Я услышал из окна его крики и выбежал на улицу.Когда я приблизился к нему, то застал его почти мёртвым.Он лежал, свернувшись в клубок.Спина, лапы были сильно потрёпаны.След от слезы был виден на его розоватом носу.Пока я нёс его домой, он хрипел и задыхался.Но при этом пытался лизнуть моё ухо.Я прижал его к себе, он повернул ко мне свою голову и замурлыкал.Даже испытывая ужасную боль, кот просил об одном-о капельке привязанности и сострадания.И в тот момент я понял, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого встречал в жизни.Самым любящим и самым красивым.Он даже не пытался оцарапать меня, как бы в отместку за всю его искалеченную жизнь.Он только смотрел мне в глаза и искал в них понимание и любовь.

Уродливый умер на моих руках. :'( Я долго сидел и держал его на коленях.Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог круто изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь и красота.Уродливый сообщил мне о сострадании гораздо больше, чем тысяча книг, лекций и разговоров.И я всегда буду ему за это благодарен.

У него было искалечено тело-а у меня душа.Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко.Отдавать ближнему своему всё и без остатка.

БОЛЬШИНСТВО ХОЧЕТ БЫТЬ БОГАЧЕ, УСПЕШНЕЕ, ЛЮБИМЕЕ И КРАСИВЕЕ.А Я БУДУ ВСЕГДА СТРЕМИТЬСЯ К ОДНОМУ - БЫТЬ "УРОДЛИВЫМ"... :'(